第二届霞浦“我心中的那片海”全国摄影大奖赛
admin
发布于 2014-03-13
2852

    第二届霞浦“我心中的那片海”全国摄影大奖赛评选活动顺利完成,经过五位评委公平、公开、公正的评选,共产生200幅获奖入选作品,其中特等奖1幅,一等奖2幅,二等奖5幅,三等奖10幅,另有优秀奖182幅。(具体名单附后)
   本次摄影大奖赛获得特等奖的为广东籍摄影家傅启元的《梦幻滩涂》(组照),获得一等奖的分别为霞浦当地摄影家王清生的《多彩小浩》与陈漫乔的《今日晒网》。
   本次比赛来稿量大,参与人数多,在近500人选送的5000多幅来稿中,外省(包括台港地区)来稿人数占比超过50%,投稿量占比接近45.2%。作品表现手法多样,全方位展示了霞浦优美的滩涂风光与悠久的民俗风情。获奖作品近期将于福建省摄影家协会网站公示。

               

               

               

               

            

             第二届霞浦“我心中的那片海”获奖名单   
   
序号 奖项 作品名称 作者 地区


001 特等奖 《梦幻滩涂》(组照) 傅启元 广东


002 一等奖 《多彩小浩》 王清生 宁德
003 一等奖 《今日晒网》 陈漫乔 宁德


004 二等奖 《黄金海岸》 张德强 宁德
005 二等奖 《渔家故事》 曹家勇 宁德
006 二等奖 《跃动》 李满娜 广东
007 二等奖 《又是一个丰收年》 李华玲 宁德
008 二等奖 《讨海》 黄煌 重庆


009 三等奖 《劳作》 何友明 香港
010 三等奖 《人潮》 连士杰 台湾
011 三等奖 《多彩滩涂》(组照) 傅启元 广东
012 三等奖 《滩涂拾贝》 李满娜 广东
013 三等奖 《蓝色梦幻》 陈建新 省直
014 三等奖 《蓝色圆舞曲》 夏  阳 宁德
015 三等奖 《畲族婚礼》 李华玲 宁德
016 三等奖 《丰收组曲》(组照) 王清生 宁德
017 三等奖 《舞动春天》 林文坚 宁德
018 三等奖 《船说》 曹家勇 宁德


019 优秀 《耕涂》 董宏宇 安徽
020 优秀 《海上渔村》 董宏宇 安徽
021 优秀 《海上养殖》 刘荣胜 安徽
022 优秀 《晒鱼图》 刘荣胜 安徽
023 优秀 《朝阳绘影》 孙永杰 安徽


024 优秀 《晨曦》 范伟峰 广东
025 优秀 《清塘好放苗》 冯卫权 广东
026 优秀 《清理鱼塘的人们》 冯卫权 广东
027 优秀 《蓝色变奏曲》 傅启元 广东
028 优秀 《补网》 傅启元 广东
029 优秀 《晨曲》 傅启元 广东
030 优秀 《渔归》 傅启元 广东
031 优秀 《印象滩涂》(组照) 傅启元 广东
032 优秀 《滩涂晨韵》 傅启元 广东
033 优秀 《霞浦风光》(组照) 黎彬媛 广东
034 优秀 《浪花里的歌》 李满娜 广东
035 优秀 《鱼笙曲》 李满娜 广东
036 优秀 《流沙轻舞》 李满娜 广东
037 优秀 《水中花》 李满娜 广东
038 优秀 《流水有声》 李满娜 广东
039 优秀 《戏滩》 李满娜 广东
040 优秀 《妈祖走水》 李满娜 广东
041 优秀 《滩涂印记》 李沛森 广东
042 优秀 《雕刻的滩涂》 杨惠光 广东
043 优秀 《寻梦滩涂》 杨惠光 广东
044 优秀 《深情大海》 杨惠光 广东
 

045 优秀 《流金岁月》 徐宝亮 河北
046 优秀 《赶海》 徐宝亮 河北


047 优秀 《走在大海的边上》 芮从东 江苏
048 优秀 《海滩如画》 史永翔 江苏
049 优秀 《网事》 史永翔 江苏
050 优秀 《收获的日子》 史永翔 江苏
051 优秀 《落潮时分》 史永翔 江苏
052 优秀 《韵律》 史永翔 江苏
053 优秀 《纤纤沙江湾》 唐嘉鸿 江苏
054 优秀 《网之梦》 陶艳艳 江苏
055 优秀 《海水光影》 张金才 江苏


056 优秀 《和谐之美》 段卫明 江西
057 优秀 《海上升明月》 洪惠芳  江西
058 优秀 《渔归》 孔发龙 江西
059 优秀 《归》 李军 江西


060 优秀 《枫林晚秋》 赵世能 上海
061 优秀 《晨》 赵世能 上海


062 优秀 《翻晒渔网》 连士杰 台湾
063 优秀 《捕鱼》 游胜杰 台湾
 

064 优秀 《金色海水养紫菜》 李艾伦 香港


065 优秀 《滩涂印象》 郝旭 浙江
066 优秀 《海牧》 黄翔 浙江
067 优秀 《舞动生命》 李国平 浙江
068 优秀 《牧归》 刘峰 浙江
069 优秀 《人生路》 刘峰 浙江
070 优秀 《织梦》 苏国同 浙江
071 优秀 《捕光捉影》 曾新民 浙江
072 优秀 《齐心协力》 曾云贤 浙江
073 优秀 《花竹晨霞》 张菁 浙江
074 优秀 《网络世界》 张新法 浙江


075 优秀 《梦之海》 杜晶 重庆


076 优秀 《梦幻渔村》 陈建新 省直
077 优秀 《海上城市》 陈建新 省直
078 优秀 《等待返航》 林维英 省直
079 优秀 《霞浦风光》 柳忠民 省直
080 优秀 《霞浦风光》 柳忠民 省直
081 优秀 《霞浦风光》 柳忠民 省直
082 优秀 《收获》 卢范经 省直
083 优秀 《家园》 翁自力 省直
084 优秀 《门楣》 谢贵平 省直
085 优秀 《海的乐章》 薛晓秋 省直
086 优秀 《即将消失的连家船》(组照) 赵辉 省直
087 优秀 《渔归》 郑孙潮 省直
088 优秀 《赶潮》 郑孙潮 省直
089 优秀 《捕》 郑孙潮 省直


090 优秀 《网事如歌》 陈嘉扬 福州
091 优秀 《心潮逐浪高》 陈嘉扬 福州
092 优秀 《整装待发》 陈嘉扬 福州
093 优秀 《浪遏飞舟》 陈嘉扬 福州
094 优秀 《心中的海》(组照) 陈建强 福州
095 优秀 《海脉淘影》 陈建强 福州
096 优秀 《蓝色梦幻》 郭建如 福州
097 优秀 《流金岁月》 郭建如 福州
098 优秀 《最美滩涂》 林龙锦 福州
099 优秀 《晚归》 唐捷 福州
100 优秀 《向导》 王玉萍 福州
101 优秀 《打捞岁月》 王玉萍 福州
102 优秀 《海上人家》 杨恒熠 福州
103 优秀 《滩涂音符》 杨恒熠 福州
104 优秀 《讨小海》 杨建明 福州
105 优秀 《水墨滩涂》 杨建明 福州
106 优秀 《搁浅》 邹钰琴 福州


107 优秀 《畲家斗笠飘四方》 曹家勇 宁德
108 优秀 《丰收时节》 陈恩进 宁德
109 优秀 《和谐乐章》 陈伏容 宁德
110 优秀 《映日》 陈伏容 宁德
111 优秀 《挂蛎图》 陈伏容 宁德
112 优秀 《最后的家园》 陈伏容 宁德
113 优秀 《海上甲骨文》 陈伏容 宁德
114 优秀 《壁画》 陈连娜 宁德
115 优秀 《我家海带》 陈漫乔 宁德
116 优秀 《鹭舞竿头》 陈秀玉 宁德
117 优秀 《云中行》 陈张斌 宁德
118 优秀 《海的律动》 陈张斌 宁德
119 优秀 《送水》 方守挺 宁德
120 优秀 《海带奏鸣曲》 郭建平 宁德
121 优秀 《滩涂写意》 郭建平 宁德
122 优秀 《蓝色幻想曲》 黄陈耿 宁德
123 优秀 《滩涂协奏曲》 黄陈耿 宁德
124 优秀 《滩涂作业》 李华玲 宁德
125 优秀 《海之恋》 李华玲 宁德
126 优秀 《收获季节》 李华玲 宁德
127 优秀 《银河落九天》 李华玲 宁德
128 优秀 《鱼的传说》 李华玲 宁德
129 优秀 《滩涂印象》 李华玲 宁德
130 优秀 《留守人员》 李华玲 宁德
131 优秀 《竞朝晖》 李华玲 宁德
132 优秀 《自己的舞台》 李华玲 宁德
133 优秀 《滩涂轻骑手》 林昌峰 宁德
134 优秀 《滩涂雪浪》 林文坚 宁德
135 优秀 《雾锁溪边》 林章莼 宁德
136 优秀 《渔忙时节》 林章莼 宁德
137 优秀 《笙之舞》 彭景贵 宁德
138 优秀 《滩涂纹韵》 彭景贵 宁德
139 优秀 《夫唱妇随》 阮鸿 宁德
140 优秀 《收获》 阮鸿 宁德
141 优秀 《海上田园》 阮鸿 宁德
142 优秀 《等待》 阮鸿 宁德
143 优秀 《滩涂韵律》 施永平 宁德
144 优秀 《劳作》 施永平 宁德
145 优秀 《港湾曲韵》 隋海鸿 宁德
146 优秀 《暴风来袭》 王清生 宁德
147 优秀 《金滩网影》 吴榕霞 宁德
148 优秀 《追鱼》   夏东海 宁德
149 优秀 《潮涌如歌》 夏东海 宁德
150 优秀 《沧海桑田》 夏东海 宁德
151 优秀 《夺食》 夏东海 宁德
152 优秀 《浅海打渔》 夏东海 宁德
153 优秀 《烟雨杨家溪》 夏东海 宁德
154 优秀 《沧海桑田》 夏小玲 宁德
155 优秀 《海天相连》 夏小玲 宁德
156 优秀 《渔归》 夏阳 宁德
157 优秀 《秋海韵》 杨东 宁德
158 优秀 《海上浮城》 杨东 宁德
159 优秀 《赶海》 姚刚敏 宁德
160 优秀 《高罗晨韵》 姚刚敏 宁德
161 优秀 《海之魂》 曾子群 宁德
162 优秀 《讨小海》 曾子群 宁德
163 优秀 《齐心》 曾子群 宁德
164 优秀 《滩涂小调》 詹建芳 宁德
165 优秀 《秋海》 张爱民 宁德
166 优秀 《海韵》(组照) 张德强 宁德
167 优秀 《滩涂养殖》 张德寿 宁德
168 优秀 《海上家园》 张德寿 宁德
169 优秀 《海上渔村》 张德寿 宁德
170 优秀 《踏滩》 张锦辉 宁德
171 优秀 《海韵渔歌》 张铭 宁德
172 优秀 《捞鱼苗》 张铭 宁德
173 优秀 《丰收时节》 张铭 宁德
174 优秀 《出海》 张铭 宁德
175 优秀 《水乡赶海人》 张铭 宁德
176 优秀 《圣母巡海》 张铭 宁德
177 优秀 《网曲》 张铭 宁德
178 优秀 《网友》 张硕煌 宁德
179 优秀 《深海网箱》 张晓 宁德
180 优秀 《古屋畲女》 张晓 宁德
181 优秀 《踏滩归来》 张运彬 宁德
182 优秀 《烤船》 郑忠夫 宁德
183 优秀 《深色的符号》 郑忠夫 宁德
184 优秀 《我家挂蛎》 周惠宁 宁德
 

185 优秀 《滩涂船影》 戴仲达 泉州
186 优秀 《我心中的那片海》(组照) 戴仲达 泉州
187 优秀 《捞海苔》 郭一宁 泉州
188 优秀 《飘香产业》 蔡晓强 三明
189 优秀 《海之曲》 蔡晓强 三明
190 优秀 《金色恋》 方巧明 三明
191 优秀 《织工》 黄春霖 三明
192 优秀 《年轮》 黄春霖 三明
193 优秀 《赶海》 黄冬梅 三明
194 优秀 《滩涂欢歌》 黄冬梅 三明
195 优秀 《金色海滩》 黄煌 三明
196 优秀 《渔归》 黄煌 三明
197 优秀 《鸟的天堂》 黄煌 三明
198 优秀 《海上家园》 纪任潮 三明
199 优秀 《赶海》 纪月珠 三明


200 优秀 《踏着夕阳归去》 冯木波 漳州
 

 

             

               

                  

                  

               

X分享到微信朋友圈

打开微信,使用“扫一扫”,点击右上角“分享到朋友圈”。